筆記起來!出售持有2年內非都市土地,要繳奢侈稅嗎?

fetch  
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】


財政部國稅局表示,納稅義務人出售持有期間在2年以內之非都市土地(素地),如該土地使用分區為「工業區」,且無特種貨物及勞務稅(以下簡稱奢侈稅)條例第5條排除課稅規定之適用,應申報繳納奢侈稅。

國稅局表示,2015年1月7日總統公布施行之奢侈稅條例第2條第1項第1款修正條文內容為「本條例規定之特種貨物,項目如下:一、房屋、土地:持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地及非都市土地之工業區土地」。

國稅局進一步說明,奢侈稅條例修正條文於2015年1月7日經總統公布施行後(2015年1月9日起生效),所有權人出售持有期間在2年以內依法得核發建造執照的非都市土地之工業區土地(限素地),除符合該條例第5條排除課稅規定外,應依規定申報繳納奢侈稅。

 

 

 

 

師房屋正朝向「華人市場美式經紀制度第一品牌」發展的過程中,為滿足高總價客戶群多元化的住宅需求,在大台北的南區設立了大師房屋文山營業處,在我們努力的耕耘下能帶您深入瞭解木柵景美新店地區各個知名住宅及社區,並提供您不動產終身顧問的服務,位於「台北後花園」之稱的文山及新店地區,區內公園綠地多、學校多,環境單純的優點,有康橋再興靜心中小學及政大世新等大學的薰陶下環境及人文素養都非常高,更在喧鬧的大台北地區裡還可以自在享受樂活與慢活的生活步調。
詳情請洽:大師房屋文山營業處 (02) 2937-5499 
                   (大師國際不動產股份有限公司)

 

資料來源 http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/112398/筆記起來!出售持有2年內非都市土地,要繳奢侈稅嗎?

創作者介紹

大師房屋文山營業處的部落格

大師房屋-文山 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()